Подведение итогов деятельности ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» за 2023 год.

В течение уходящего 2023 года проводилась скрупулезная и ответственная работа по рассмотрению проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве республики, сотрудники Учреждения повышали свою квалификацию, принимали участие в различных мероприятиях республиканского, всероссийского масштаба, организовывали и проводили семинары, конкурсы, акции, делились своим опытом с коллегами.

Были организованы такие значимые для работников строительной области мероприятия, как: стратегическая  сессия по выбору лучших «практик» опыта использования цифровых инструментов в строительной отрасли Республики Саха (Якутия), рабочая сессия по выбору лучших «практик» опыта использования цифровых инструментов в строительной отрасли Республики Саха (Якутия), рабочие встречи по вопросам внедрения цифровой информационной модели, совместный семинар по определению сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом. Также  проводились еженедельные онлайн-семинары для повышения качества разработки проектной документации, встречи со студентами – будущими специалистами инженерной области, различные социальные мероприятия.

Главным мероприятием 2023 года стало 35-летие Управления госэкспертизы республики. В рамках юбилейных мероприятий в декабре состоялось торжественное мероприятие, на котором высокие достижения специалистов Учреждения были отмечены ведомственными наградами не только Министерства строительства Республики Саха (Якутия), но и других исполнительных органов государственной власти.

Эффективную работу ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» доказывают следующие показатели: за 2023 год выдано всего 487 заключений государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам капитального строительства (по госзаданию – годовой план составляет 400 заключений), в том числе: положительных – 430, отрицательных – 57. Также оказывались консультационные услуги по оценке проектной и сметной документации на соответствие техническим регламентам и нормативам в области сметного нормирования и ценообразования, и экспертное сопровождение объектов капитального строительства, получивших положительное заключение государственной экспертизы.

Подведение итогов — это не только возможность оценить уже достигнутые результаты, но и проанализировать ошибки и неудачи, чтобы извлечь из них уроки на будущее. Планы на будущее, в свою очередь, позволяют поставить новые приоритеты и определить направления развития. Это время для новых идей и стратегий, которые помогут двигаться вперед и достигать больших результатов.