Одобрено строительство современных коровников в Таттинском улусе и Алданском районе

В декабре ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» выдало положительные заключения государственной экспертизы проектной документации на строительство объектов «Коровник на 120 голов КРС в с. Булун, Таттинского улуса РС(Я)» и «Коровник на 200 голов, расположенный по адресу: Республика Саха (Якутия), Алданский район, п. Нижний‐Куранах, с. Якокит, 673 м на юг от федеральной дороги Лена».

Согласно проектам, в зданиях будут расположены стойла на заявленное количество голов КРС, боксы для временного содержания телят, подсобные помещения для хранения молока с лабораторией, теплогенераторные, кормокухни, душевые, санузлы. Также предусмотрено: оборудование для привязного содержания коров, аппараты доения, охлаждения молока, наличие систем отведения отходов, отопления и вентиляции, освещения. Это будут современные, специально оборудованные помещения для комфортного содержания и разведения крупного рогатого скота, оснащенные современным технологическим оборудованием как отечественного производства, так и зарубежного, адаптированного к российским условиям.

Заказчиком объекта в селе Булун Таттинского улуса является Сельскохозяйственный производственный кооператив «Силис», исполнителем, осуществившим подготовку проектной документации и выполнившим инженерные изыскания, ООО «Титир».  По объекту в селе Якокит заказчиком выступает ООО «Алданское Агропромышленное Предприятие», исполнитель – ООО ПК «Репер». Оба заказчика осуществляют финансирование строительства из собственных средств.

На конец декабря на стадии рассмотрения в ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» находится проектная документация еще по двум сельскохозяйственным объектам: «Коровник на 120 коров с молочным блоком в с. Харыялах Верхневилюйского улуса РС(Я)» и «Строительство коровника на 150 голов в с. Улахан-Ан Хангаласского улуса РС(Я)».