В рамках нацпроекта «Экология» в городе Нюрба построят очистную станцию

Как известно, частью инициированного президентом Владимиром Путиным национального проекта «Экология» стал федеральный проект «Чистая вода», направленный на повышение качества питьевой воды. Благодаря этой программе проводятся масштабные работы по ремонту и строительству систем водоснабжения: меняются водопроводы, реконструируются насосные станции бурятся артезианские скважины, строятся водозаборы.

Управление Госэкспертизы РС (Я) рассмотрело документацию на строительство станции водоподготовки производительностью 1200 куб.м./сут. в г. Нюрба Нюрбинского района. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Настоящий проект предусматривает строительство сетей 1-го этапа. Проектируемый линейный объект включает в себя циркуляционный водовод и в составе инфраструктуры объекта 4 водозаборные скважины и водопроводную очистную станцию ВОС.

Вода из скважин, проходя через станцию очистки, подается в сеть водоснабжения города. Водопроводная сеть выполнена по циркуляционной схеме. Протяженность колец составляет -11381 м, в том числе первый этап — 6790 м и второй этап – 4591 м. Первый этап выполняется кольцом по центральной части города, замкнув его по ул.Октябрьская и далее на площадку станции ВОС, совместно с тепловыми сетями.

Проектируемые водоводы будут являться основными источниками водоснабжения центральной части г. Нюрба.