БЕЗОПАСНОСТЬ  ОБЪЕКТОВ ПОСТРОЕННЫХ НА МЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

22-24 марта в г. Якутске проходила Всероссийская конференция с международным участием «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата», посвященная 150-летию российского мерзлотоведа, советского учёного-геокриолога, одного из организаторов постоянной Комиссии по изучению вечной мерзлоты Михаила Ивановича Сумгина.

В рамках конференции руководство ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» организовало встречу с авторами и разработчиками свода правил «Основания фундаментов на вечномерзлотных грунтах» (СП 25.13330.2020) руководителем Центра геокриологических и геотехнических исследований г. Москвы, кандидатом технических наук Андреем Григорьевичем Алексеевым и его коллегой, заведующим сектором проектирования и геокриологических исследований Павлом Михайловичем Сазоновым.

Разработанный ими свод правил имеет важное практическое значение и применяется экспертами учреждения при проведении экспертизы проектной документации объектов строительства, возводимых в особых климатических условиях района Крайнего Севера, связанных с низкими температурами и многолетнемерзлоными грунтами, поэтому данная встреча была полезной для обеих сторон.

Гости отметили положительную сторону встречи, которая стала обратной связью и уникальной возможностью узнать мнение экспертов о практическом применении разработанного ими документа. Со стороны наших специалистов был высказан ряд замечаний и предложено внести изменения в свод правил в части их применения.

В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве с целью выработки оптимальных решений по устройству фундаментов на мерзлотных грунтах.

Надо отметить, что ранее, в 2021 году, подобная встреча коллектива учреждения состоялась с одним из разработчиков свода правил СП 497.1325800.2020 «Основания и фундаменты зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах» кандидатом технических наук М.В. Рабиновичем, на которой обсуждались вопросы специальных требований эксплуатации оснований фундаментов на многолетних мерзлотных породах, а также геотехнического мониторинга в период их эксплуатации.

Очень важно разрабатывать и в дальнейшем правильно применять подобные документы, которые обеспечивают безопасное строительство в условиях, когда «вечная мерзлота» постепенно перестает быть «вечной». Задача строительного комплекса республики научиться прогнозировать возможные изменения геокриологических условий в ходе строительства и в процессе эксплуатации зданий и сооружений.