Одобрена проектная документация еще двух торгово-логистических центров в Арктике

Во исполнение п.247 Единого плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.04.2021 г. №996-р, осуществляются меры государственной поддержки создания сети торгово-логистических центров для обеспечения завоза в населенные пункты Республики Саха (Якутия), расположенные в отдаленных местностях, — топлива, продовольствия и других жизненно необходимых товаров.

ГАУ «Управление Госэкспертизы РС (Я)» по результатам рассмотрения в Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ) проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости, 01 февраля т.г. выдало положительные заключения по объектам «Торгово-логистический центр в п. Чокурдах, Аллаиховского улуса (района) Республики Саха (Якутия)» и Торгово-логистический центр в с. Хонуу, Момского улуса (района) Республики Саха (Якутия). Застройщик – АО «Арктическая торгово-логистическая компания», генеральный проектировщик – ООО «Якутагропромпроект».

Таким образом, с конца 2022 года учреждением одобрена проектная документация шести торгово-логистических центров, расположенных в арктической зоне республики: пгт. Батагай, г. Среднеколымск, с. Жиганск, п.Зырянка, п. Чокурдах и с.Хонуу.

В настоящее время проводится экспертиза еще трех торгово-логистических центров, в с. Батагай-Алыта, п.Тикси и с .Оленек.