В селе Крестях Сунтарского улуса появится новый социально-культурный центр

Госэкспертиза РС (Я) выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации на создание социально-культурного центра «Саргы туhулгэтэ».

Данный объект планируется построить в рамках национального проекта «Культура».

Социально-культурный центр «Саргы тусулгэтэ» предназначен для создания условий участия населения, вовлечения всех его слоев в активную социально-культурную деятельность, развития традиционного художественного и декоративно-прикладного народного творчества.

В культурном центре предусмотрен зал для проведения якутского национального танца «Осуохай», зрительный зал, операторская, гримерные, костюмерная, библиотека, кружковые помещения, книгохранилище, кабинеты специалистов.

Зрительный зал центра на 150 посадочных мест оснащен современным звуковым и пространственно-световым оборудованием эстрады.

Зал для проведения национального танца «Осуохай» имеет форму традиционного жилища Ураса. На куполе урасы красуется архитектурный элемент в виде якутского бриллианта в честь первого кристаллика алмаза в Якутии, найденного недалеко от села Крестях Сунтарского улуса.