Сотрудники ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» приняли участие в конференции по цифровому развитию института экспертизы


Мероприятие проводилось в Новосибирске на площадке крупного международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя — 2023», участниками которого стали более 350 ведущих компаний из России, Китая, Турции и Средней Азии.

Со вступительным словом к участникам конференции обратились Леонид Ставицкий, председатель Правления Ассоциации экспертиз России, и Алексей Колмаков, министр строительства Новосибирской области. Докладчиками выступили сотрудники Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Дмитрий Никитин, Александр Перепелица, Александр Шалаев, и другие авторитетные специалисты, имеющие отношение к экспертному сообществу.
В ходе мероприятия участники обменялись опытом и знаниями в сфере строительства и государственной экспертизы для достижения цифровой зрелости всего строительного комплекса, что, в свою очередь, позволит разобраться в появляющихся противоречиях.

В свою очередь ТИМ-менеджер отдела входной экспертизы и сопровождения ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» Николай Копылов выступил с докладом, в котором поделился практическим опытом проверки цифровой информационной модели в Республике Саха (Якутия). Вниманию собравшихся были представлены результаты сравнения проверок цифровых моделей в других программах. Даны предложение по улучшению функционала программы Единой цифровой платформы экспертизы.
По итогам этого мероприятия было отмечено, что к таким встречам надо привлекать не только экспертизы, но и всех участников инвестиционно-строительного процесса.