Основа качественной экспертизы – регулярная учеба экспертов

С целью повышения эффективности процессов рассмотрения проектной документации и инженерных изысканий для экспертов учреждения проведен рабочий семинар, на котором рассматривались практические вопросы, связанные с проведением государственной экспертизы в форме экспертного сопровождения, внесения изменений в проектную документацию и их оформление, а также подготовки справок с описанием внесенных в проектную документацию изменений.

Инженер отдела специализированной экспертизы и инженерных изысканий Ольга Иннокентьевна Банщикова в своем докладе подняла вопрос значимости результатов инженерных изысканий, назвав их основой качества проектных решений, от которых зависит безопасность и надежность объектов капитального строительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель начальника учреждения Сергей Валерьевич Филиппов и инженер сводного отдела Владилена Владимировна Черкашина подготовили для   собравшихся информацию об особенностях и порядке проведения экспертного сопровождения в соответствии с нормативно-правовыми актами. В ходе этого блока семинара эксперты на практических примерах объектов, находящихся в работе, обсудили проблемы совместимости внесенных изменений с другими разделами (частями) проектной документации.

 

 

 

 

 

 

В заключительной части с докладами выступили заместитель начальника учреждения Евгений Михайлович Егоров и начальник учреждения Вера Алексеевна Кузакова, которые заострили внимание экспертов на требованиях к оформлению проектной документации и вносимых в нее изменениях, а также к составу, содержанию и оформлению заключения по результатам экспертной оценки в рамках экспертного сопровождения.