Выдано положительное заключение по объекту «Школа на 150 мест в с.Бясь-Кюёль Горного района Республики Саха (Якутия)».

Выдано положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту «Школа на 150 мест в с.Бясь-Кюёль Горного района Республики Саха (Якутия)».

ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» рассмотрена проектная документация и результаты инженерных изысканий и 09.02.2023 года выдано положительное заключение по объекту «Школа на 150 мест в с.Бясь-Кюёль Горного района Республики Саха (Якутия)».

В августе 2021 года в результате лесного пожара, перекинувшегося на населенный пункт, в селе Бясь-Кюель Горного улуса РС(Я) огнем было уничтожено 36 домов и множество хозяйственных построек. Наряду с восстановлением утраченного жилого фонда, руководством страны и республики было принято решение о строительстве в селе нескольких социальных объектов, одним из которых является школа. Финансирование строительства осуществляет за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Проектом предусмотрено строительство здания школы общей площадью более 3 тыс. кв. м., расположенного на участке в 2,45 га и отвечающего самым современным требованиям к обучению и воспитанию школьников. Двухэтажное здание школы включает в себя учебные кабинеты, лаборатории, спортивный зал с раздевалками и душевыми, кабинеты для трудового обучения, столовую, пищеблок, актовый зал, предусмотрены компьютерный и лингафонный кабинет и кабинеты для занятий с психологом и социальным педагогом. Новая школа будет оснащена всей необходимой для обучения мебелью и оборудованием, включая компьютеры и интерактивные доски.

Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию планируется до конца 2023 года.