В г. Якутске увеличится вместимость двух школ

В целях решения проблемы переполненности школ в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы и на плановый период до 2026 года» и муниципальной программы «Комплексное развитие социальной инфраструктуры городского округа «город Якутске» на 2017-2032 годы» начнется строительство пристроев общеобразовательных школ №26.

Управлением Госэкспертизы РС (Я) 2 ноября т.г. выдано положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости по объекту «Пристрой к МОБУ СОШ №26 им.Е.Ю.Келле-Пелле с углублённым изучением отдельных предметов».

Существующая школа №26 г.Якутска 1983 г. постройки на 1925 детей, по 5-6 параллелей, всего 61 класс. Обучение в две смены.

Проектируемый Пристрой школы №26 г.Якутска трехэтажный. Состоит из 4-х блоков: блок учебных кабинетов для учащихся II ступени (основное (базовое) образование 5-9 классы) и III ступени (среднее образование 10-11 классы), спортивный блок, общий блок столовой, медицинский блок.

Блок учебных классов имеет 12 учебных классов по 21 учащихся, 3 лабораторных, 2 лингафонных кабинета по 11 учащихся, кабинет информатики на 11 учащихся. На первом этаже находится 4 учебных кабинета, лаборатория химии, комбинированная мастерская по металлу и дереву с подсобным помещением. Также на первом расположены медицинский блок, столовая на 158 посадочных мест, библиотека, кабинет кулинарии и домоводства, санузлы. На втором: 4 учебных кабинета, лаборатория физики, актовый зал на 90 мест с подсобной, лингафонный кабинет, спортивный блок с раздевальными, тир для пневматического оружия, кабинеты администрации, кабинет психолога. На третьем этаже расположены 4 учебных кабинета, лаборатория биологии, лингафонный кабинет, кабинет информатики, мастерская по обработке тканей и технологии, подсобные, вентиляционные камеры. Пристрой соединяется с существующим зданием школы через галерею на втором этаже.

Застройщик (технический заказчик) – МКУ «Главстрой» ГО «город Якутск». Проектировщик – ООО «Ростройпроект».

Управлением Госэкспертизы РС (Я) 27 сентября т.г. выдано положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, 11 ноября выдано положительное заключение государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости по объекту «Пристрой к МОБУ СОШ №29 с углублённым изучением отдельных предметов».

Застройщик (технический заказчик) – МКУ «Главстрой» ГО «город Якутск». Проектировщик – ООО «Стандартпроект».

Существующее здание школы №29 г.Якутска — 4-этажное, рассчитанное на 274 учащихся, было введено в эксплуатацию в 1998 г. и являлось пристроем к основному корпусу школы. В 2012 году основной корпус школы (1967 года постройки) был признан аварийным. Летом 2020 года основной корпус снесен по распоряжению окружной администрации города Якутска от 20.05.2020 г. №272р.

Весной 2022 года разработана сметная документация по капитальному ремонту (второго корпуса) объекта «Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №29 (с углублённым изучением отдельных предметов)» городского округа «город Якутск», которая получила положительное заключение ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» 24.03.2022 г. Основанием для проектирования капитального ремонта является федеральная программа «Развитие образование», государственная программа РС(Я) «Развитие образование РС(Я) на 2020-2024 годы и на плановый период до 2026 года», муниципальная программа «Развитие образование городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы».

Общее количество учащихся в существующем корпусе на момент проектирования составляло 624 учеников. Для разгрузки существующего корпуса на месте снесенного корпуса по заданию на проектирование предусматривается строительство Пристроя на 350 учащихся в одну смену, с примыканием к существующему зданию на уровне 1 этажа через вестибюль.

Пристрой к школе сложной формы в плане, 3-х этажный, с эксплуатируемой кровлей. Оба корпуса объединены общим главным входом существующего корпуса, с сохранением контура существующего главного крыльца.

На 1 этаже расположены — блок начальных классов (4 класса вместимостью по 25 учащихся), медицинский блок, кабинет психолога с кабинетом психологической разгрузки, блок помещений изучения технологий и трудового обучения, обеденный зал на 312 мест с умывальной зоной и пищеблоком.

На 2 этаже расположены — два компьютерных класса с общей лаборантской, кабинеты лингафонные, русского языка и литературы, истории и обществознания, черчения и ИЗО, химии с лаборантской, актовый зал на 224 посадочных мест, спортивный зал.

На 3 этаже расположены — кабинеты математики, ОБЖ, географии, биологии с общей лаборантской, физики и астрономии с лаборантской, группа помещений по художественному воспитанию.

На эксплуатируемой кровле расположены зона детской площадки, зона спортивной площадки, зона для ходьбы.