За 2 года выдано 166 положительных заключений госэкспертизы по капитальному ремонту школ республики

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам XX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» от 15.06.2021 г. №Пр-1249 Правительством Республики Саха (Якутия) начата реализация Федеральной программы по капитальному ремонту зданий школ.

Управлением Госэкспертизы РС (Я) проведена серьезная, кропотливая работа по проверке достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта школ в Республике Саха (Якутия).

При этом осуществлялась не только проверка на соответствие физическим объемам работ, сметным нормативам, но и проверка соответствия видам работ по капитальному ремонту объекта, установленным совместным письмом Министерства просвещения России и Минстроя России от 09.09.2021 № СК-265/09.

Оперативная слаженная работа подразделений Управления позволила в кратчайшие сроки рассмотреть сметную документацию по капитальному ремонту школ, которая была загружена на экспертизу буквально в последние дни перед окончанием установленного срока предоставления заявок на участие в федеральной программе на 2022 год, и выдать 70 заключений государственной экспертизы по итогам 2021 года.

В 2022 г. работа продолжилась и для формирования заявок на 2023 г. выдано 85 положительных заключений государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости по капитальному ремонту школ в Республике Саха (Якутия).

Кроме того, в текущем году для участия в заявочной компании на 2024-2025 г. из 17 представленных объектов, 11 получили положительные заключения государственной экспертизы.

Итогом проведенной Управлением своевременной и качественной работы стало 166 заключений государственной экспертизы (с учетом повторных рассмотрений), что позволило 160 общеобразовательным учреждениям Республики Саха (Якутия) получить возможность принять участие в конкурсном отборе Федеральной программы по капитальному ремонту зданий школ.