Важно!

С 01 июля 2021 года введен «СП 493.1325800.2020. Свод правил. Инженерные изыскания для строительства в районах распространения многолетнемерзлых грунтов. Общие требования».

Настоящий свод правил разработан в целях обеспечения соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», с учетом требований федеральных законов от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании», от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации».
Свод правил включен в Приказ Росстандарта от 02.04.2020 N 687 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Нормативный документ предусматривает существенное увеличение глубин выработок при изучении грунтового основания для проектирования линейных объектов, в т.ч. мостов, водопропускных труб, воздушных линий электропередач, водопровода, канализации, теплосетей, газопроводов.
ФАУ ФЦС Минстроя России дали разъяснения о применении добровольного перечня:
Применение документов, включенных в добровольный перечень — считается достаточным условием соблюдения требований регламента.
При неприменении документов, включенных в добровольный перечень, согласно части 6 статьи 15 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:
— результаты исследований;
— расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
— моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
— оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.