Проектная документация на строительство и реконструкцию объектов в Арктике выведена из перечня объектов государственной экологической экспертизы

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 341-ФЗ «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе». Документ определяет перечень объектов в Арктической зоне Российской Федерации, проектная документация по которым подлежит государственной экологической экспертизе.

При этом некоторые из объектов, планируемых к строительству или реконструкции в Арктической зоне, выведены из этого перечня. Так, с принятием Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 341-ФЗ больше не должна проходить государственную экологическую экспертизу проектная документация на строительство и реконструкцию:

— объектов социальной и транспортной инфраструктуры, чей перечень устанавливается Правительством Российской Федерации, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах населенных пунктов, находящихся в границах Арктической зоны Российской Федерации, за пределами особо охраняемых природных территорий и которые в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды не относятся к объектам I, II категорий;

— объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории за исключением проектной документации буровых скважин, создаваемых на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи нефти и природного газа, а также за исключением объектов, планируемых к строительству, реконструкции в пределах одного или нескольких земельных участков, на которых расположен объект I категории, если это не повлечет за собой изменения, в том числе в соответствии с проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, областей применения наилучших доступных технологий, качественных и (или) количественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, образуемых и (или) размещаемых отходов);

— на автомобильные дороги межмуниципального значения, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять за пределами населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий.

Федеральный закон устанавливает новую редакцию подпункта 7.9 статьи 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», которая вступает в силу с 17 августа 2021 года.

Также предусматривается, что новая редакция применяется к правам и обязанностям, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2020 года №194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

Напомним, что Главгосэкспертиза России и региональные организации государственной экспертизы активно поддерживали данную законодательную инициативу, считая, что принятие таких поправок положительно повлияет на ускорение строительства объектов инфраструктуры, необходимых для создания условий комплексного социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации. Соответствующие предложения были направлены в Минстрой России в феврале 2021 года.

Ознакомиться с полным текстом документа можно здесь.