БУДУТ АКТУАЛИЗИРОВАНЫ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовлен проект изменения СП 426 «Конструкции фасадные светопрозрачные зданий и сооружений. Правила проектирования».

Проект документа содержит целый перечень передовых технологий и материалов, разработанных представителями отечественной и зарубежной науки и стекольной промышленности. Например, новые поколения стекол с теплоотражающими покрытиями и электронагревом.

С учетом требований МВД России разработаны и основные принципы проектирования ударостойкого и взломостойкого (антивандального) остекления со специальными запорными устройствами. Ранее требования МЧС и МВД с учетом специфики применения перечисленных типов остекления не были учтены в действующих нормативных документах.

Планируется, что изменение в СП 426 будет способствовать сокращению затрат на разработку специальных технических условий, связанных с недостаточностью или отсутствием соответствующих нормативных требований к проектированию светопрозрачных конструкций на ориентировочно 30 – 50 млн рублей в год.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-aktualiziroval-normy-proektirovaniya-svetoprozrachnykh-konstruktsiy-s-uchetom-sovrem/