Якутяне приняли участие в форуме, посвященном цифровизации строительства


Форум собрал специалистов госэкспертизы, проектировщиков, архитекторов, строителей из 40 регионов страны.

Форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития», организованный Министерством строительства и ЖКХ Российской федерации в Санкт-Петербурге, стал площадкой для широкого обсуждения всех аспектов реализации федерального проекта «Цифровое строительство» специалистами строительных, инжиниринговых и IT компаний, проектировщиков и архитекторов из 40 регионов России.

Якутию на этом Форуме представили руководитель Управления государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве РС(Я) Вера Кузакова и руководитель Службы государственного заказчика РС(Я) Петр Кушкирин.

Напомним, что 19 июля 2018 года вышло поручение Президента Российской Федерации № Пр-1235 «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства», предписывающее переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства (далее ОКС) путем внедрения технологий информационного моделирования.

«Цифровизация строительной отрасли качественно изменит все процессы в строительстве. Наш форум – площадка для обмена опытом и знаниями, которые позволят сделать еще один шаг к цифровому завтра», – отметил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев, выступая перед участниками Форума.

В Форуме также приняли участие специалисты строительной отрасли из Сингапура, Великобритании, Австралии, Франции и стран СНГ, чтобы поделиться собственным опытом цифровизации строительства.

Полномасштабная цифровая трансформация строительной отрасли нашей страны, согласно дорожной карте, разработанной министерством строительства и ЖКХ РФ, должна состояться к 2024 году.

Одним из первых шагов для этого стало вступление в силу ФЗ №151 от 27 июня 2019 года «О внесении изменений в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты», закрепляющего в Градостроительном кодексе понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации. В настоящее время Министерством строительства и ЖКХ РФ проводится работа по формированию подзаконных нормативных актов Правительства России, которые будут учитывать нововведения, установленные 151-м Федеральным законом.

Затем, в 2020 году на законодательном уровне будет определен список бюджетных объектов, при строительстве которых использование информационной модели станет обязательным.

«Речь идет, прежде всего, об объектах социального значения: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения, — сказал глава федерального ведомства Владимир Якушев участникам Форума, — использование технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений. При этом сроки ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию сократятся. А это обеспечит экономические преимущества как для застройщиков, так и для простых граждан».

Также в 2020 году Минстроем РФ планируется создание общероссийского классификатора строительной информации и стандартов цифрового нормативно-технического документа в строительстве. С 2021 года начнется перевод строительной нормативно-технической документации в цифровой формат.


Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев общается с представителями регионов на полях Форума

«Форум получился информационно насыщенным, — поделился впечатлениями от мероприятия Петр Кушкирин, — и, ввиду предстоящих принципиальных изменений в строительной отрасли, очень востребованным».

«В первую очередь цифровизация отрасли коснется социальных объектов, строительство которых финансируется из бюджетов разных уровней, — подчеркнул руководитель Службы государственного заказчика республики, — значит перед нами, равно как и перед другими учреждениями строительной отрасли республики, стоит задача в соответствии с требованиями федерального законодательства внедрить в подготовку проектно-сметной документации, в производственные процессы BIM (Building information modeling)-технологии, освоить работу с трехмерными моделями строительных конструкций, провести автоматизацию документального сопровождения всех стадий строительства.

Это непростая задача, но целесообразность цифровизации очевидна. Сократятся согласительные процедуры в строительстве, улучшится качество контроля за ходом строительства и в последующем за эксплуатацией объектов».


Начальник Управления Госэкспертизы РС(Я) Вера Кузакова с другими участниками Форума

«Для меня Форум в Санкт-Петербурге стал вторым мероприятием с участием экспертов, посвященным цифровизации строительства. В настоящее время нашим Управлением, как органом госэкспертизы, уже разработан План мероприятий по подготовке и внедрению систем информационного моделирования в проектирование и в процессы экспертизы. Форум предоставил нам возможность «сверить часы» по планам цифровизации с Минстроем РФ, Главгосэкспертизой РФ и с экспертами территориального уровня», — сказала Вера Кузакова.

«На состоявшемся Форуме большое внимание было уделено необходимости соответствующей переподготовки специалистов строительной отрасли. Специалистам проектных институтов, органов госэкспертизы и служб государственного заказчика регионов России необходимо будет пройти обучающие курсы по BIM – технологиям. На федеральном уровне будут определены учебные заведения, которые будут готовить специалистов нового профиля – проектировщиков, соответственно новым требованиям в них будет откорректирован учебный процесс», — отметила руководитель республиканского Управления госэкспертизы.

Пресс-служба ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)»