Управлением Госэкспертизы РС(Я) выдано положительное заключение по многоквартирному дому в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса РС(Я).

ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)» по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий 21 февраля 2023 г. выдано положительное заключение государственной экспертизы на объект «Многоквартирный жилой дом по ул. Лонгинова 31 в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса РС(Я)».

Застройщик (технический заказчик) – ООО «СПМ-Альянс». Исполнители работ — лица, осуществившие подготовку проектной документации и выполнившие инженерные изыскания – ООО «Прогресс Проект», ООО «ИСПГРУПП», ООО «Хотустройизыскания».

Площадка проектирования расположена в северной части с. Борогонцы Усть-Алданского улуса на пересечении ул. Лонгинова и ул. Стрекаловского.

Многоквартирный 4-этажный жилой дом состоит из двух блоков на 36 квартир, в том числе: 1-комнатных —  12 шт., 2-комнатных – 13 шт., 3-комнатных – 11 шт. Здание представляет собой Г-образной формы в плане, с балконами со стороны главного и дворового фасадов здания, с двухскатной кровлей с устройством слуховых окон с габаритами в пределах крайних осей 38,7 х 23,8 м.

Конструктивная схема представлена в виде монолитного железобетонного каркаса, состоящего из несущих колонн, монолитных стен и объединяющих их в единую пространственную систему безбалочных плит перекрытия и покрытия.