Уважаемые заявители!

АНО ДПО «Учебный центр «Финконт» приглашает Вас и Ваших коллег в мае 2020 года принять принять участие в курсах повышения квалификации:

Реформа ценообразования и сметного нормирования в строительстве: актуальные практические вопросы. Курс в Москве + Онлайн-трансляция

На курсе будет рассмотрен анализ утвержденных и перспективных нововведений в системе ценообразования, новации градостроительного законодательства, основные аспекты и актуальные вопросы ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности Российской Федерации, сложные вопросы заключения договоров в строительстве. Вы получите практический опыт в решении задач из реальной практики, узнаете все о последних нововведениях.

Для кого предназначен курс.

Руководителей, главных инженеров проектных и строительных организаций; руководителей и специалистов планово-экономических и производственно-технических служб, а также служб технических заказчиков капитального строительства; юристов инвестиционных, строительных компаний и фирм – застройщиков; аудиторов, руководителей и специалистов сметно-договорных служб, инженеров – сметчиков.

Основные направления реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли.

  • Анализ и комментарии по изменениям законодательства. Перспективы подготовки к сметно-нормативной базе 2021 года в уровне цен на 01.01.2020.
  • Обзор методических документов, утвержденных Минстроем России. Методики 2020 г. в определении сметной стоимости в строительстве. Введены в действие новые методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтажные и пусконаладочные работы, утвержденные Приказом Минстроя России от 4 сентября 2019 г. № 519/пр.; методические рекомендации по применению сметных норм, утвержденные Приказом Минстроя России от 4 сентября 2019 г. № 507/пр.; методика расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденная Приказом Минстроя России от 5 июня 2019 г. № 326/пр.

Перспективы развития ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли. Обзор нормативно-правовых документов в области ценообразования в строительстве. Обзор Градостроительного кодекса РФ в части нормирования и сметного ценообразования в строительстве. Анализ изменений законодательства. Действующие сметные документы. Комментарии к последним изменениям. Проверка достоверности сметной стоимости на строительство.

Нормативно-правовые акты Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирующие правовые основы применения сметных нормативов.

Основные требования, предъявляемые к сметной документации. Методические рекомендации для определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта. Нововведения во взаимоотношениях Заказчик-Подрядчик, стоимость, расчеты, сдача объекта закупки. Разработка сметной документации на строительство, с учетом изменений и дополнений в законодательстве. Виды сметной документации.

Основные распорядительные и методические документы для практической работы специалистов-сметчиков:

  • Приказы Минстроя РФ от сентября 2019г.: №№ 507/пр, 509/пр, 511/пр, 513/пр,515/пр, 5179/пр, 519пр, 521/пр и 77/пр от 08.02.2017, и др. Комментарии к действующим документам и проектам методик:
  • Методический документ по определению затрат на строительство временных зданий и сооружений. Методический документ по определению дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время.
  • Методический документ по определению величины накладных расходов в строительстве. Применение нормативов накладных расходов при составлении сметной документации на строительство объектов.
  • Методический документ по определению величины сметной прибыли в строительстве. Порядок начисления сметной прибыли при составлении сметной документации. Порядок составления инвестиционных паспортов проектов. Федеральная государственная информационная система территориального планирования.
  • Мониторинг цен и новый порядок индексации строительства при определении сметной стоимости.
  • Формирование раздела «Сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта» в составе проектной документации.

Формирование цен на строительные ресурсы на основании действующих нормативных актов. Особенности составления сметной документации ресурсным методом. Особенности применения укрупненных нормативов цены строительства (НЦС).

Система ФГИС ЦС.

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве. Состав, структура, навигации, правовые основы применения. Порядок формирования твердой договорной цены на строительство объектов.

Типовые контракты на выполнение строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ.

Графики производства и приемки выполненных работ.

Применение норм закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» об определении начальной максимальной цены контракта (НМЦК).

Основные отличия способов определения НМЦК при закупках по закону №223-ФЗ. Взаиморасчеты за выполненные работы в рамках твердой цены контракта.

Взаиморасчеты за выполненные работы в рамках твердой цены контракта.

Порядок расчета начальной максимальной цены контракта. Виды закупаемых товаров, работ и услуг в сфере строительства. Состав НМЦК: строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства.

Особенности составления проектно-сметной документации: подход Минэкономразвития России, ФАС России, арбитражных судов. Жизненный цикл объекта. Занижение и завышение НМЦК. Определение и изменение цены контракта. Изменение и расторжение контракта.

Договорные цены в контрактах (договорах) на виды работ.

Состав, структура и виды договорных цен. Особенности определения твердых договорных цен на продукцию. Расчеты за выполнение работы между заказчиком и подрядчиком. Применение форм отчетности. Особенности заполнения справки о стоимости работ. Формы № № КС-2 и КС-3.

Особенности составления и применения сметной документации с учетом положений Налогового кодекса РФ для организаций, использующих специальный налоговый режим.

Новый подход к заключению договоров в строительстве.

Состав работ и затрат. Правовые аспекты реализации договорных обязательств.

Ссылка на курс: fcaudit.ru