Республика Саха (Якутия) стала финалистом I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» в отраслевой номинации по строительству.  

На торжественной церемонии вручения премии, которая проходила 13 апреля в городе Красноярске, Диплом финалиста за лучшее комплексное решение по формированию единого информационного пространства для управления строительством в регионе был вручен Вере Кузаковой, представлявшей нашу республику как заместитель руководителя ведомственного проектного офиса по цифровой трансформации Министерства строительства Республики Саха (Якутия).

Достижение столь значительных результатов в области цифровизации в сфере республиканского строительства стало возможным благодаря спланированной и последовательной работе команды профессионалов, внедряющих под руководством перового заместителя министра строительства РС(Я) Галины Новиковой цифровую трансформацию в отрасли. В частности, наградой отмечен итог формирования цифровой среды общих данных, открытых для всех участников инвестиционных проектов.

На ближайшее время в рабочем плане членов проектного офиса введение в промышленную эксплуатацию Единой цифровой платформы строительства, разработчиком которой является ООО «Платформа строительных сервисов», а также поддержание и усовершенствование ее работы в дальнейшем.