ОТКРЫЛСЯ ТЕСТОВЫЙ ДОСТУП

ОТКРЫЛСЯ ТЕСТОВЫЙ ДОСТУП К КЛАССИФИКАТОРУ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Создание классификатора строительной информации (далее – КСИ) предусмотрено Градостроительным кодексом Российской Федерации. Методическую основу КСИ составляют проведенные прикладные научные исследования, а также утвержденные нормативные правовые акты, определяющие правила формирования и ведения КСИ, правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, структуру и состав классификатора строительной информации.

С 1 декабря 2020 года КСИ открыт для пользователей по ссылке http://faufcc.ru в соответствующем разделе.

КСИ в первую очередь необходим для унификации информационных моделей объектов капитального строительства, что должно способствовать интенсификации процесса внедрения BIM-технологий в России.

После размещения КСИ в публичном пространстве, все пользователи через разработанные механизмы информационного обмена смогут интегрировать его в используемое программное обеспечение.

Принцип работы классификатора прост – он внедряется в программное обеспечение вендоров и за счёт этого все участники инвестиционно-строительного процесса автоматически начинают общаться на одном языке, причём на уровне систем. Для этого предлагается два этапа реализации для передачи информационной модели. На первом этапе, для того чтобы не создавать дополнительных барьеров и не нарушать существующий порядок обмена данными, предлагается классифицировать только элементы информационной модели в форматах открытых данных (ifc). В дальнейшем, при вступлении в действие регламентов о составе информационной модели, дополнить ее атрибутивной информацией (ХМL). Важно, что КСИ предусматривает возможность проведения связей с иными классификаторами. Например, Классификатором строительных ресурсов, Московской системой классификаторов и иными классификаторами, которых в России насчитываются десятки.

Источник: https://gge.ru/press-center/news/klassifikator-stroitelnoy-informatsii-zarabotal-v-testovom-rezhime/